公司動態

                                              【精華答疑】征地補償費和土地補償金的賬務處理

                                              1.征地補償費和土地補償金的賬務處理

                                              【問題陳述】

                                              2003年我公司上繳到國土資源局一筆資金100萬元,收到的是收款收據不是政府性基金收款收據,政府部門也不返還,我公司當時計入了國土資源局的往來賬,正確的處理是什么。

                                              2005年我公司上繳土地出讓金6 059 021元,收到的是政府性基金收款收據,隨即收到政府返還的資金,565.6萬元,返還資金是通過建設局以城市建設開發資金的名義返還的,請問老師賬務該怎樣處理?謝謝!


                                              【專家答疑】

                                              2003年你公司上繳到國土資源局一筆資金100萬元,收到的是收款收據不是政府性基金收款收據,政府部門也不返還,我公司當時計入了國土資源局的往來賬,正確的處理是什么。


                                              不知你公司為何要上繳到國土資源局這100萬資金,是交的土地出讓金還是什么款項,你公司掛的往來帳,總掛職往來是過渡科目是不行的,你公司需要確認這筆上繳資金是什么性質的款項,才能確認應計入的會計科目。收到的收款收據也只是掛職往來,因為沒有確認資金的性質,無法取得政府性基金票據。


                                              2005年你公司上繳土地出讓金6059021元,收到的是政府性基金收款收據,隨即收到政府返還的資金,565.6萬元,返還資金是通過建設局以城市建設開發資金的名義返還的,收到政府返還的資金565.6萬元,看是否屬于不征稅收入,如果不屬于不征稅收入要計入營業外收入,交納企業所得稅。借:銀行存款 貸:營業外收入。


                                              如發電機屬于不征稅收入,在所得稅申報 表時,要調減營業外收入,同時與其有關的費用也不能在企業所得稅前扣除,單獨核算,??顚S?,到5年后,如果這筆款沒有花掉要并入當年利潤交納企業所得稅。是否屬于不征稅收入,要根據財稅〔2011〕70號 財政部 國家稅務總局關于專項用途財政性資金企業所得稅處理問題的通知一、企業從縣級以上各級人民政府財政部門及其他部門取得的應計入收入總額的財政性資金,凡同時符合以下條件的,可以作為不征稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除:

                                              (一)企業能夠提供規定資金專項用途的資金撥付文件;

                                              (二)財政部門或其他撥付資金的政府部門對該資金有專門的資金管理辦法或具體管理要求;

                                              (三)企業對該資金以及以該資金發生的支出單獨進行核算。


                                              二、根據實施條例第二十八條的規定,上述不征稅收入用于支出所形成的費用,不得在計算應納稅所得額時扣除;用于支出所形成的資產,其計算的折舊、攤銷不得在計算應納稅所得額時扣除。


                                              三、企業將符合本通知第一條規定條件的財政性資金作不征稅收入處理后,在5年(60個月)內未發生支出且未繳回財政部門或其他撥付資金的政府部門的部分,應計入取得該資金第六年的應稅收入總額;計入應稅收入總額的財政性資金發生的支出,允許在計算應納稅所得額時扣除。


                                              如果這筆款項,政府有文件,并規定了此款項用途,??顚S?,就可確認為不征稅收入。帳務處理:

                                              企業在實際收到該財政性資金時應計入“遞延收益”科目,稅法上不計入收入總額,會計與稅法的處理一致,不產生暫時性差異。在相關支出實際發生,或形成的資產計算折舊、攤銷時,再從“遞延收益”科目轉入當期損益“營業外收入”科目,但以后每年度會計上確認損益,稅法上不計入收入總額,所以應調減應納稅所得額,同時相應的支出或折舊、攤銷額也不得在稅前扣除,應相應調增應納稅所得額。


                                              會計處理:財政撥款屬于與資產相關的政府補助。

                                              收到財政撥款

                                              借:銀行存款

                                              貸:遞延收益

                                              購入設備

                                              借:固定資產

                                              貸:銀行存款

                                              計提折舊,并分攤遞延收益

                                              借:管理費用

                                              貸:累計折舊

                                              借:遞延收益

                                              貸:營業外收入


                                              565.6萬元作為不征稅收入,不計入應納稅所得額,其支出所形成的資產計提的折舊不得在計算應納稅所得額時扣除。

                                              2.收入按照進度確認時,必須出具發票嗎?


                                              【問題陳述】

                                              我公司在做項目系統集成,現需要按照進度列收入,但甲方可以在進度單上確認收入,就是不讓開發票,他們的做法是整個項目結束后才讓出具發票,所以請問,我們以進度確認收入而不出具發票,是否存在稅務風險?注:甲方需要增值稅專用發票

                                              【專家答疑】


                                              依據財稅【2013】106號


                                              第四十一條 增值稅納稅義務發生時間為:

                                              (一)納稅人提供應稅服務并收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天;先開具發票的,為開具發票的當天。收訖銷售款項,是指納稅人提供應稅服務過程中或者完成后收到款項。取得索取銷售款項憑據的當天,是指書面合同確定的付款日期;未簽訂書面合同或者書面合同未確定付款日期的,為應稅服務完成的當天。

                                              (二)納稅人提供有形動產租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。

                                              (三)納稅人發生本辦法第十一條視同提供應稅服務的,其納稅義務發生時間為應稅服務完成的當天。

                                              (四)增值稅扣繳義務發生時間為納稅人增值稅納稅義務發生的當天。


                                              依據國稅發【2006】156號


                                              第十一條 專用發票應按下列要求開具:

                                              (一)項目齊全,與實際交易相符;

                                              (二)字跡清楚,不得壓線、錯格;

                                              (三)發票聯和抵扣聯加蓋財務專用章或者發票專用章;

                                              (四)按照增值稅納稅義務的發生時間開具。

                                              對不符合上列要求的專用發票,購買方有權拒收。


                                              專家分析:

                                              依據您的描述,增值稅納稅義務發生時,就應該開具增值稅發票。(2015-03-20 14:25:00  goujinming 轉貼: 中稅網  121)

                                              中文字幕被公侵犯的漂亮人妻_国产精品第12页_天天爽夜夜爽人人爽曰_久久超碰精品熟女一区二区